Confira a programação dos 165 anos de Rio Preto que acontece de 11 a 19 de março

ANIVERSÁRIO DA CIDADE

Confira a programação dos 165 anos de Rio Preto que acontece de 11 a 19 de março

Música, teatro, dança, literatura, intervenções artísticas e um grandioso bolo marcam a programação cultural em Comemoração aos 165 anos de São José do Rio Preto. A Secretaria Municipal de Cultura preparou 76 diferentes atividades, que acontecerão de 11 a 19 de março, em diversos bairros. Todas as atividades são gratuitas.

O rio-pretense vai poder se divertir e participar de 42 shows musicais, 15 apresentações de teatro, nove espetáculos de dança, oito intervenções, um evento de literatura, Celebração Religiosa e, ainda, o tradicional corte do Bolo de Aniversário.

“A programação foi elaborada para contemplar toda a população, inclusive dos bairros mais distantes. Todas as apresentações serão feitas com artistas de Rio Preto, valorizando ainda mais nossos artistas e a cultura local”, explica o secretário de Cultura, Pedro Ganga.

Outro destaque para as comemorações será o bolo de 165 metros, que será confeccionado pelo Sindicato das Indústrias de Panificação e Confeitaria de São José do Rio Preto e Região – Sindipan. O bolo, como disse o Secretário, será um presente oferecido pelos próprios padeiros e confeiteiros de Rio Preto.

 “Convidamos e o Sindipan que aceitou de pronto a parceria para a realização da festa. Cada pedaço de bolo estará embalado individualmente, sem contato manual, o que facilitará a distribuição à população”, explica Ganga.

Veja a programação completa e participe!

DIA 11 – SÁBADO 

Música
MÚSICA AO LONGE, com o Quinteto Seresta
Mercado Municipal, 9h30
Rua Antônio de Godoy, 3048, Centro

Dança
BREAKING BEAT SQUAD, com BBoys Beat Squad
Saguão da Rodoviária, Centro, 9h30

Música
TIRASOM DE SORTE , comoGrupo Realejo
Praça Dom José Marcondes, Centro, 10h30

Teatro
A MULHER QUE FALAVA COISAS, com a Cia Só
Calçadão – Rua General Glicério com Jorge Tibiriçá, Centro, 11h30

Intervenção
S.O.P.A., com Zilda Arali
Em frente ao Shopping Cidade Norte, 16h
Av.Alfredo Antônio de Oliveira, 2077, Jardim Planalto

Teatro
O CARTEIRO, A MENINA E A BONECA, com a Cia Alquimia Teatral
Teatro GTR, 19h
R. Argemiro Rodrigues Goulart, 1887, Parque Estoril

Música
JAZZCONFUSION
Igreja Católica Apostólica Ortodoxa Antioquina do Brasil, 19h
Rua Marechal Deodoro da Fonseca, 2827, Centro

Música
REVIVENDO O TANGOLERO
Teatro Municipal Paulo Moura, 20h
Av. Duque de Caxias, 3900


DIA 12 – DOMINGO 

Música
SAMBACEDRUS
Cidade da Criança, 8h45
Distrito Industrial

Intervenção Multicultural
PROJETO OCUPA AÇÃO CULTURA
Centro Social e Esportivo – CAIC, das 9h às 16h
Rua Reinaldo Volpe, s/nº – CAIC

Música
CANTANDO E ENCANTANDO – show musical com Kiko Pedroso, André Pedroso, Éric Pierre e Benê do Acordeon
Margarida Arena Cultural,16h
Rua Alfredo Braga, 115, Vila Angélica – próximo ao Viaduto Jordão Reis

Capoeira
GRUPO AMIZADE CAPOEIRA
Represa Municipal – em frente ao AME, 17h

Música
RODA DE BLUES, COM EDU SELLITTO & BANDA VELHO BARRETTO
Igreja Católica Apostólica Ortodoxa Antioquina do Brasil, 19h
Rua Marechal Deodoro da Fonseca, 2827, Centro

Teatro
A VELHA AMOROSA, com a Cia da Boca e Cia Ai dos Dois
Teatro GTR, 19h
R. Argemiro Rodrigues Goulart, 1887, Parque Estoril

Música
CORAL LEVITAS DA 2ª IPI
Igreja Presbiteriana Independente do Jd. América, 19h30
Rua Dr. Coutinho Cavalcanti, 1899, Jd. América

Teatro
ARREDA HOMEM, QUE AÍ VEM MULHER, com a Cia do Santo Forte
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto, 19h30
Av.  Brigadeiro Faria Lima, 538

Teatro
EZRA/ARTAUD – UM ESTUDO PARADOXAL, com Grupo Kahlos
Teatro Municipal Paulo Moura, 20h
Av. Duque de Caxias, 3900


DIA 13 – SEGUNDA-FEIRA 

Dança
BAILE DA SAUDADE, com o DJ Claudio Gorayeb
Asilo de Schmitt, 9h30
Rua Voluntários da Pátria,44, Engenheiro Schmitt

Música
MOVIMENTO, com Benê Ferreira, Peixe Boi Trio e o pianista Gustavo Bombonato
Praça Rui Barbosa, Centro, 11h

Teatro
O AGENTE AMBIENTAL MIRIM, com a Cia  Teatral Entre Nós
Teatro GTR, 19h
R. Argemiro Rodrigues Goulart, 1887, Parque Estoril

Música
ARENA DO ROCK, com as bandas: Zac Monico, Hipermídia, Venturit, Caso Geral, Renegades, Hollywood Guns e Chá de Lua
Margarida Arena Cultural, 19h
Rua Alfredo Braga, 115, Vila Angélica – próximo ao Viaduto Jordão Reis

Dança
LEMBRANÇAS RECORTADAS PA PA PA, com a Cia Com-Tato
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto, 19h30
Av. Brigadeiro Faria Lima, 5381

Música – Roda de Samba – Homenagem a Manivela
CONTO DE RÉIS
Praça Frei Duarte, Parque Estoril, 20h
Final da Avenida Brasilusa, Parque Estoril

Dança
ATÉ AMANHÃ, com a Cia Vivarte Estúdio de Dança
Teatro Municipal Paulo Moura, 20h
Av. Duque de Caxias, 3900

DIA 14 – TERÇA-FEIRA 

Música
PIANÍSSIMO, com Marquinho Barreto
Poupatempo, 10h
Rua Antônio de Godoy, 3033, Centro

Música
BANDA CENTRO DA TERRA
Praça Rui Barbosa, Centro, 11h

Teatro
OS TR3S, com a Cia de Comédia Nunca Fomos ao Jô
Teatro GTR, 19h
R. Argemiro Rodrigues Goulart, 1887, Parque Estoril

Música – Roda de Samba – Homenagem a Manivela
SAMBALADA
Praça Frei Duarte, Parque Estoril, 20h
Final da Avenida Brasilusa, Parque Estoril

Cine Instalação
PREZÊNITE – VAGÕES EM MOVIMENTO, com Jef Telles
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto, 19h30
Av. Brigadeiro Faria Lima, 5381

Teatro
WAR, com a Cia para Pessoas Solitárias
Teatro Municipal Paulo Moura, 20h
Av. Duque de Caxias, 3900

DIA 15 – QUARTA-FEIRA 

Mágica
POCKET SHOW, com o mágico Kadu
Associação Anjo da Guarda, 8h30 e 14h
Rua Antônio Munia, 1086, Jd. Nazareth

Música
TRIBUTO A ZÉ RAMALHO, com Antonio Soledad e Banda
Praça Rui Barbosa, Centro, 11h

Teatro
SACRAFOLIA, com o GTR – Grupo Teatral Riopretense
Teatro GTR, 19h
R. Argemiro Rodrigues Goulart, 1887, Parque Estoril

Teatro
ENFIM…, com a Cia Dupla
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto, 19h30
Av. Brigadeiro Faria Lima, 5381

Música – Roda de Samba – Homenagem a Manivela
SEM SEGREDO
Praça Frei Duarte, Parque Estoril, 20h
Final da Avenida Brasilusa, Parque Estoril

Teatro
CRISE DE GENTE, com a Cia Hecatombe
Teatro Municipal Paulo Moura, 20h
Av. Duque de Caxias, 3900

Instalação Performática
PSICOPATA, com Cia Palhaço Noturno
Em frente à Chaminé da Swift, 21h45
Av. Duque de Caxias, 3900

DIA 16 – QUINTA-FEIRA

Dança
DANÇANDO PARA OS ORIXÁS, com o Grupo de Cultura Afro Abi Ajagunã
Represa Municipal, em frente ao AME, 19h

Música
ORQUESTRA DE CORDAS DA CAMERATA JOVEM BEETHOVEN
Praça da Igreja Santa Apolônia, 20h
Distrito de Engenheiro Schmitt

Música – Roda de Samba – Homenagem a Manivela
ROBERTO CORREA E GRUPO MISTURA DIVINA
Praça Frei Duarte, Parque Estoril, 20h
Final da Avenida Brasilusa, Parque Estoril

Música
ESSE TAL DE ROQUE ENROW, com Humberto Lee
Local: CEU das Artes – Nova Esperança, 20h
Avenida dos Metalúrgicos, 58, Parque Nova Esperança

Teatro
CÉREBRO DE ELEFANTE, com a Cia Ir e Vir
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto, 19h30
Av. Brigadeiro Faria Lima, 5381

Teatro
PUTO, com  o G.A.L. – Grupo de Apoio à Loucura
Teatro Municipal Paulo Moura, 21h
Av. Duque de Caxias, 3900

DIA 17 – SEXTA-FEIRA

Música
DISK JAZZ
Praça Rui Barbosa, Centro, 11h

Música
ORQUESTRA DE SOPRO MARIA PEREGRINA, com Regência de Ricardo Teles
Rua Dr. Waldemiro Naffah, 150, Cecap, 15h

Música
KOMBI NATION ENCANTA
Rua Dr. Waldemiro Naffah, 150, Cecap, 15h30

Dança
VOAR SEM ASAS, com Mariane Cerilo
Praça José Gerosa – Jardim Vivendas, 17h
Av. Benedito Rodrigues Lisboa, 2191-2265

Teatro
O PATINHO FEIO, com Grupo Ligia Aydar
Praça Rui Barbosa, Centro, 17h

Música
CIRCO CÍCLICOcom Durval Telles
CR – Centro de Ressocialização Feminino de São José do Rio Preto, 19h
Rodovia BR 153, km 47,5, s/nº

Música
MESMO SANGUE, com Duo Metal Madeira
Igreja Católica Apostólica Ortodoxa Antioquina do Brasil, 19h
Rua Marechal Deodoro da Fonseca, 2827, Centro

Dança
4ª MOSTRA DE DANÇA INCLUSIVA “HELENA PIMENTA”,  com a Companhia de Dança Guto Rodrigues
Teatro Municipal Humberto Sinibadi Neto, 19h30
Av. Brigadeiro Faria Lima, 5381

Música – Roda de Samba – Homenagem a Manivela
GRUPO BOZÓ, ELI E AMIGOS
Praça Frei Duarte, Parque Estoril, 20h
Final da Avenida Brasilusa, Parque Estoril

Música – samba, pagode e chorinho
DUDU ART E GRUPO TRAJETÓRIA
CEU das Artes – Nova Esperança, 20h
Avenida dos Metalúrgicos, 58, Parque Nova Esperança

Música
TRIBUTO A DIORAN – show musical da dupla Dioran & Dioracy
Teatro Municipal Paulo Moura, 20h
Av. Duque de Caxias, 3900

Música
SAMBA DO ONA IMO, com Ito Costa, Wilde Arruda, Danilo Melo, Kim Carvalho, Márcio Zanelli, Caio Neves e Taroba
Espaço Ona Imo, 21h
Rua Machado de Assis, 266, Santa Cruz

DIA 18 – SÁBADO

Música
OBA – ORQUESTRA BELAS ARTES
Praça Dom José Marcondes, Centro, 9h

Música
STAND-UP MUSIC: AS CANÇÕES QUE VOCÊ FEZ PRA MIM, com Pretto Morenno
Mercado Municipal, 9h30
Rua Antônio de Godoy, 3048, Centro

Música
28º ENCONTRO DO BATALHÃO DA SAUDADE – BATALHÃO DA GUARDA PRESIDENCIAL
Praça Rui Barbosa, Centro, 10h

Dança
BRASIL GITANO
Parque Ecológico Danilo Santos de Miranda, 15h
Av. Benedito Rodrigues Lisboa, 1300, São Francisco

Dança
DESCULPE O TRANSTORNO, com Virtual Cia de Dança
Represa Municipal – Ao lado do Anfiteatro, 16h
Av. Duque de Caxias, 3900

Música – Roda de Samba – Homenagem a Manivela
CAFÉ EXPRESSO
Praça Frei Duarte, Parque Estoril, 20h
Final da Avenida Brasilusa, Parque Estoril

Música
ZÉ DO CEDRO E TIÃO DO PINHO
Praça Aristides dos Santos – CAIC, 20h

Música
TRIBUTO A MILIONÁRIO E JOSÉ RICO, com Jésse e Zum
Em frente ao Centro Social Estoril, 20h
Rua Olavo Guimarães Correia, 815, Parque Estoril

Teatro
SHAKESPEARIANA 400 – RECORTES DA VIDA E DA MORTE, com Cia Bardos de Teatro –
Centro Cultural Vasco, 20h
Rua São João, 1840

Música
JAZZ NO ESTÚDIO
Studio Fotográfico Jorge Etecheber, 21h
Rua Silva Jardim, 4053, Santa Cruz

DIA 19 – DOMINGO 

Intervenção
ESPAÇOS URBANOS RESSIGNIFICADOS AFETIVAMENTE PELA ARTE, com os artistas Cristiana de Freitas, Fabiano Neves Jr (Fab), Felipe Rossio, Gabrielle Pagliuso, Larissa Avanço de Souza, Matheus Lino, Rafael Ramazote (Kiko), Wilde Maurício e Vladimir Munhóz.
Praça Allan Kardec (Núcleo de Artes Roberto Farath), 8h às 12h
Rua Elias Gabriel, 458 – Jardim Soraia

Especial – Missa
SANTA MISSA – em Comemoração aos 165 anos de Rio Preto
Celebrada por Dom Tomé Ferreira da Silva, Bispo da Diocese  de São José do Rio Preto
Catedral de São José, Centro, 10h

Literatura
165 ANOS FANTÁSTICOS, com o jornalista Raul Marques e o fotógrafo Guilherme Baffi
Mercado Municipal, 10h
Rua Antônio de Godoy, 3048, Centro

Música
DUO TRIBUTO BRASIL
Mercado Municipal, 10h
Rua Antônio de Godoy, 3048, Centro

Intervenção
ESPAÇOS URBANOS RESSIGNIFICADOS AFETIVAMENTE PELA ARTE, com os artistas Cristiana de Freitas, Fabiano Neves Jr (Fab), Felipe Rossio, Gabrielle Pagliuso, Larissa Avanço de Souza, Matheus Lino, Rafael Ramazote (Kiko), Wilde Maurício e Vladimir Munhóz.
Praça Esportiva Hitler Fett, (Complexo Esportivo Jardim do Bosque) Jardim do Bosque, 13h às 19h

Música
LONGE, show com Zeca Barreto
Margarida Arena Cultural, 16h
Rua Alfredo Braga, 115, Vila Angélica – Próximo ao Viaduto Jordão Reis

Música
ORQUESTRA JAZZ SINFÔNICA, sob regênciado Maestro Josué Guimarães
Swift – Represa Municipal, 16h
Av. Duque de Caxias, 3900

Especial
BOLO DO ANIVERSÁRIO – 165 ANOS
Swift – Represa Municipal, 16h30
Av. Duque de Caxias, 3900

Música
SHOW – TONNY & KLEBER
Swift – Represa Municipal, 17h
Av. Duque de Caxias, 3900

Música
GRUPO SAWAY WAYRA
Praça Matriz São Sebastião, 17h
Distrito de Talhado

Música
ZÉ VITOR – UMA NOITE PARA OS AMANTES DA VIOLA
Teatro Municipal Humberto Sinibadi Neto, 19h30
Av. Brigadeiro Faria Lima, 5381

Música – Roda de Samba – Homenagem a Manivela
100 ANOS DO SAMBA, com Paulo Brito
Praça Frei Duarte, Parque Estoril, 20h
Final da Avenida Brasilusa, Parque Estoril

Música
POLO REGIONAL DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO E GRUPO DE REFERÊNCIA DE CORDAS FRICCIONADAS – PROJETO GURI

Texto: Comunicação Prefeitura 

10/03/2017

10/03/2017 06:59

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *